PHARMACEN-T
Tratamiento del dolor, fiebre y molestias de gripe y catarro
Cada tableta contiene:
Paracetamol ............. 500 mg
Excipiente, cbp ......... 1 tableta
PHARMACEN-T® es un analgésico antipirético que se utiliza como tratamiento sintomático para el alivio del dolor y malestar general asociado al resfriado común, mialgias, artralgias, cefalea, y fiebre, asimismo, se utiliza para disminuir el dolor premenstrual, odontalgias y otras algias menores.
Es raro que ocurran a las dosis recomendadas, en raras ocasiones se presentan cualquiera de los siguientes efectos: rash cutáneo, agranulocitosis, anemia etc. A dosis elevadas y por tiempo prolongado: daño hepático, náusea, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, ictericia, leucopenia, daño renal
Adultos y niños mayores de 12 años: 1 a 2 tabletas cada 6 u 8 horas. No exceder de 8 tabletas en 24 horas. Oral; 60 a 80 mg/kg/día en 4 tomas no exceder de 4 g.
Caja con frasco 10 y 20 tabletas de 500 mg.
Caja con 10 y 20 tabletas de 500 mg.
Genéricos intercambiables: Caja con frasco de 10 y 20 tabletas de 500 mg.
Caja de cartón con 10 y 20 tabletas de 500 mg en envase de burbuja.
|
SKUDEXA
Tramadol+Dexketoprofeno trometamol MENARINI |
|
METOTROP
Etofenamato MEDA |
|
STADIUM
Dexketoprofeno trometamol SANFER |
|
EZ DETECT
Kit de Diagnóstico BIOPHARMEX |
|
SUPRADOL
Ketorolaco LIOMONT |